О ШКОЛЕ

По инициативе Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, в рамках проекта 20 Интеллектуальных школ Первого Президента в г.Алматы с 1 сентября 2014 года свои двери открыл филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления» г.Алматы.

С целью обеспечения успешной интеграции в мировое образовательное пространство и доступа учащихся к информации на казахском, русском, английском языках, в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Алматы внедрено трехъязычное обучение. В школе реализуется образовательная программа «NIS-Programme», разработанная совместно со стратегическим партнером – Университетом Кембридж. Содержание учебных дисциплин основано на интеграции казахстанских и международных программ с учетом профилирования по предметам естественно-математического направления.

Реализована система внедрения критериального оценивания учебных достижений учащихся и интегрированная модель критериального оценивания.

Школа рассчитана на 864 места. Здание сформировано из 7 блоков в которых расположены 75 учебных классов, из них 21 кабинет с наполняемостью 24 ученика, 54 кабинета с наполняемостью 12 учеников. Среди них кабинеты математики, STEM, технического моделирования, лаборатории нано-, биотехнологий, робототехники, физики, химии, биологии, а также индивидуальных занятий и психологической разгрузки.

В настоящее время в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы обучаются 1005 учащихся, работают 34 учителей-экспертов, 51 учителей-модераторов, 50 учитель, 25 учителей-стажеров. Из них 64 магистр, 4 докторов PhD, 2 кандидата наук, 3 выпускника международной программы «Болашақ», 3 выпускника Назарбаев Интеллектуальных школ, 2 выпускника Назарбаевского Университета.

С 2015 года Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Алматы имеет статус «Лучшая олимпийская школа по предметам естественно-математического направления» по Республике.

С момента открытия Интеллектуальной школы 596 учащихся, а в 2021 году 31 учеников стали победителями и призерами Республиканских и Международных олимпиад, 359 учащихся стали победителями и призерами Республиканских и Международных научных соревнований и конкурсов научных проектов.

Уровень владения английским языком учащихся школы очень высокий: общий балл IELTS  по школе составляет 7,2 баллов.

За 2019-2020 учебный год 25  учащихся получили гранты (полном или частичном) для обучения в зарубежных ВУЗах (США, Канада, Германия, Чехия, Эстония, Италия, Венгрия, Россия, Нидерланды). Например, Султанали Нурманулы – Harvard Collage, Изимова Ардана- University of Pennsylvania, Мусабеков Нуржан – University of Toronto (Lester B. Pearson Award), Алкеева Айнура – Norwich University, Ердана Мауленбай – University of British Columbia (Karen Mckellin International Leader of Tomorrow Award), Калиев Алибек – Lehigh University, Исабаев Нуржан – Fordham University, Алихан Аяжан – Northwestern University, Qatar, Зинешова София – Высшая Школа Экономики, Жумабаева Жания – Syracuse University. 32 ученика поступили в Назарбаев университет. 20 выпускников стали обладателями гранта Казахстанских ВУЗов, таких как КБТУ, СДУ, КазНУ, КазНМУ, КРМУ, AlmaU, KIMEP University.

2 выпускника школы 2018-2019 учебного года и 1 выпускник 2019-2020 учебного года получили 100% образовательный грант в Гарвадский Университет. В 2021 году Дильназ Камалова получила приглашение учиться в Гарвардском университете.