GOOGLE SCIENCE FAIR: NIS в числе лучших

Проект “Sequence” учениц Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Дильназ Камаловой и Даны Ерлановой вошел в сотню лучших глобального конкурса Google Science Fair.

На днях завершился один из главных этапов конкурса от мирового IT-гиганта – Google. В финал были отобраны Топ-100 решений, предложенных молодыми людьми в возрасте от 13 до 18 лет из разных стран мира. В число финалистов этого года, единственные из Казахстана, вошли двое представителей Интеллектуальной школы – Дильназ Камалова и Дана Ерланова.

Дильназ и Дана посвятили свою разработку здравоохранению. Школьницы разработали мобильное приложение, которое облегчит жизнь людям, страдающим хроническими заболезнями. Изобретение юных новаторов под названием “Sequence” напоминает пользователю о необходимости приёма лекарств.

– С помощью приложения можно установить точное время приема лекарств, что существенно облегчит жизнь пациентов и членов их семей. Разработка также направлена на цифровизацию медицинских учреждений, – отмечает одна из разработчиц Дильназ Камалова.

Всего в этом году было направлено несколько тысяч заявок на участие в конкурсе Google Science Fair из более чем 100 стран мира. Согласно официальному сайту конкурса, работы оцениваются по заранее определенным критериям. Из 100 региональных финалистов со всего мира судьи отберут 20 лучших проектов, которые будут представлены в Маунтин-Вью, штат Калифорния, в ходе финального этапа конкурса.Там Google объявит имена победителей в определенных номинациях, а также главного победителя, который получит грант на обучение в размере 50 тысяч долларов.

Вам также может понравиться...