Городской конкурс детского творчества «Мудрость в обличии красоты»

С 25 сентября -25 ноября 2017 года на базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Алматы был проведен городской конкурс детского творчества «Мудрость в обличии красоты», среди учащихся общеобразовательных школ г. Алматы. Возрастная категория от 6 до 18 лет. Были представлены более 200 работ в трех направлениях «Графика», «Живопись», «Декоративно – прикладное искусство». Выставку работ могли посетить все желающие с 8-19 декабря в холле нашей школы.

В состав жюри входили: Председатель комиссии Кобжанова С.Ж. заместитель директора по науке Музей искусств им. Кастеева, кандидат искусствоведения, Член Союза художников РК.

Шапкина С.К методист НМЛ «ГМК. Акшалов М.Т. заведующий кафедры искусства и самопознания, учитель – эксперт искусства в филиале «Назарбаев Интеллектуальная школа» ФМН г. Алматы.

Интервью с организатором конкурса Акшаловым Медетом Тулегеновичем.

– Медет Тулегенович, расскажите, пожалуйста, о организации конкурса: как было принято решение, какие были проблемы от идеи до реализации проекта?

– На этапе идеи мы предполагали сделать конкурс республиканского уровня, но по прошествии времени, подготовительных работ, мы приняли решения провести на уровне нашего города Алматы. Зачастую в творческих конкурсах участвуют дети, а педагог остается в стороне. Мы решили в этот раз привлечь в работу ученика и его ментора. Думаю, у нас получилось.

-У каждого конкурса, соревнования есть основная цель. Какие цели стояли перед вами?

– Главной целью было: приобщить подрастающее поколение к духовно-нравственным и культурным ценностям. Раскрыть творческий потенциал детей. А также внести вклад в область детского творчества.

-В вашем конкурсе вы выбрали 3 самых распространённых направления в искусстве. Были ли работы, не входившие в эти критерии?

-Приняло участие более 200 работ претендентов, конечно, были интересные работы в области архитектурного моделирования. Они также получили высокие оценки жюри. На следующий год мы планируем расширить направления конкурса.

– И последний вопрос, когда и где будет проходить награждение победителей конкурса?

Вручение состоится 15 декабря 2017 года в Назарбаев Интеллектуальной Школе, будет праздничный концерт. Победителям и участникам будут вручены грамоты и ценные призы. Данное крупномасштабное мероприятие не прошло бы без помощи и поддержки директора НИШ ФМН г.Алматы Пак О.В., зав по НМР Сулейменовой З.С.,кафедры искусства и самопознания, учителя экономики Крепак Н.П.,зав хоз.чести Кошаева К., представителю музея им. Кастеева Кобжановой С.Ж., методисту НМЛ «ГМК» Шапкиной С.К.

Вам также может понравиться...