Методический Совет

Методический совет – коллегиальный орган Интеллектуальной школы по вопросам организации методической работы, способствующей профессиональному развитию педагогических работников, формированию творческого подхода учителей к педагогической деятельности.

На основании Типового положения о Методическом совете Назарбаев Интеллектуальных школ, утвержденного решением Правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» от 16 августа 2012 года (протокол №33), было разработано Положение о Методическом совете филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления» г.Алматы АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Разработанное Положение было утверждено решением педагогического совета школы от 29 августа 2019 года (протокол №1).

Состав методического совета, а также План работы методического совета школы на 2019-2020 учебный год рассмотрены на первом педагогическом совете школы и утверждены приказом директора школы.

На Методический совет возложено решение следующих задач:

1) научно-методическое сопровождение и обеспечение реализации Образовательной программы NIS-Programme;

2)  организация работы по внедрению в образовательный процесс инновационных технологий и методов преподавания и обучения;

3) обеспечение профессионального развития педагогических работников, развитие творческого мышления, исследовательских навыков учителей;

4) развитие научно-методического потенциала педагогического коллектива;

5) трансляция опыта методической работы НИШ ФМН г.Алматы в организации среднего образования Республики Казахстан.

Согласно утвержденному плану работы методического совета школы, на 2019-2020 учебный год запланировано 6 заседаний методического совета, с фокусом на определенные направления, как показано ниже:

Заседание 1 Утверждение целей профессионального развития педагогических работников и приравненных лиц.
Утверждение тем и графика работы внутришкольных курсов.
Олимпиадная подготовка и исследовательская деятельность учащихся.
Заседание 2 Участие в сетевом этапе Республиканского конкурса научных проектов.
Утверждение списков лиц, подлежащих аттестации в 2019-2020 учебном году.
Наблюдение уроков педагогических работников.
Заседание 3 О работе с талантливыми и одаренными учащимися.
Рассмотрение разработанных методических пособий, программ учителей.
Полугодовой обзор достижения целей профессионального развития
Заседание 4 Обзор работы «Школы молодого учителя».
О наблюдении уроков педагогических работников и приравненных к ним лиц, подлежащих аттестации.
Об основных направлениях внедрения инноваций в учебный процесс.
Заседание 5 О написании рефлексивного отчета в рамках аттестации.
Об итогах Республиканской олимпиады и Республиканского конкурса научных проектов.
Подведение итогов первого этапа аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц.
Заседание 6 Подготовка педагогических кадров и приравненных лиц к третьему этапу аттестации.
Годовой обзор достижения цели профессионального развития.
Подведение итогов работы методического совета за год.

Методический совет организует взаимодействие с другими органами управления путем участия представителей Методического совета на заседаниях Педагогического совета, Родительского комитета и других органов общественного самоуправления.