Филиал «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления» г. Алматы функционирует с 1 сентября 2014 года.

С целью обеспечения успешной интеграции в мировое образовательное пространство и доступа учащихся к информации на казахском, русском, английском языках, в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Алматы внедрено трехъязычное обучение.

В школе реализуется образовательная программа «NIS-Programme», разработанная совместно со стратегическим партнером – Университетом Кембридж.

Школа рассчитана на 864 места. Здание сформировано из 7 блоков в которых расположены 75 учебных классов, из них 21 кабинет с наполняемостью 24 ученика, 54 кабинета с наполняемостью 12 учеников. Среди них кабинеты математики, STEM, технического моделирования, лаборатории нано, биотехнологий, робототехники, физики, химии, биологии, а также индивидуальных занятий и психологической разгрузки.

Интеллектуальная школа полностью оснащена кабинетами робототехники, учебной телестудией «Казахстан в современном мире», оранжереей, актовым залом и библиотекой.

Школьная библиотека включает в себя произведения литературы по казахской и мировой классике, созданные в рамках проекта «100 книг» . Кроме того, учащимся предоставляется доступ к онлайн платформе TWIG, на которой собрано 1500 учебных фильмов по биологии, химии, физике и математике на казахском, русском и английском языках.

В школьной оранжерее расположена композиция из декоративных растений, сочетающая Казахский национальный колорит и природный ландшафт. Также оранжерея работает как зона для отдыха детей.

Вместе с тем школа постоянно повышает качество образовательных услуг, обеспечивает высокий потенциал педагогического состава. В настоящее время в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы работают 42 учителей-экспертов, 47 учителей-модераторов, 52 учитель, 18 учителей-стажеров. Из них 64 магистр, 4 докторов PhD, 2 кандидата наук, 3 выпускника международной программы «Болашақ», 3 выпускника Назарбаев Интеллектуальных школ, 2 выпускника Назарбаевского Университета.

С 2015 года Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Алматы имеет статус «Лучшая олимпийская школа по предметам естественно-математического направления» по Республике.

Показ учащимися НИШ ФМН Алматы высокого уровня на Олимпиадах является фактом, вызывающим особую гордость учителей школы.

С момента открытия интеллектуальной школы победителями и призерами республиканских и международных олимпиад стали 637 учащихся, а в 2021 году-41 , по итогам 2021 года победителями и призерами республиканских и международных научных соревнований и конкурсов научных проектов стали 105 учащихся.

Уровень владения английским языком у школьников очень высокий: средний балл IELTS по школе составляет 7,2 балла.

С момента открытия школы 7 наших выпускников выиграли 100% образовательные гранты для учебных заведений Лиги Плюща. Среди них-Кажымурат Акназар, Чалышкан Селимжан-Гарвардский университет, Камалова Дильназ-Стэнфордский университет, Нурманулы Султанали-Гарвардский колледж, Изимова Ардана и Алима Туякаева-Университет Пенсильвании, Ерали Дана-Йельский университет.

За 2020-2021 учебный год 57 учащихся получили гранты для обучения в зарубежных ВУЗах (США, КНР, Южная Корея, Канада, Германия, Чехия, Эстония, Италия, Венгрия, Россия, Нидерланды).

49 учеников поступили в Назарбаев университет. 34 выпускников стали обладателями гранта Казахстанских ВУЗов, таких как КБТУ, СДУ, КазНУ, КазНМУ, КОМУ, Almay, KIMEP University.

В НИШ ФМН Алматы особое внимание уделяется развитию личностных качеств, лидерских навыков и творческих способностей учащихся. Чтобы их жизнь в стенах школы была яркой и незабываемой, активные, творческие учащиеся совместно с коллективом школы проводят различные мероприятия. В школе работают более 20 организации, развивающие спортивные, творческие навыки учащихся. Среди них: стрелковый клуб «Жас мерген», волейбольный, футбольный кружок, «Шебер қолдар», «Cөз өнері» , вокал, актерское мастерство, эстрадный хор, танцы, кружок «Алтын перне», клуб робототехники Lego EV3, UNESCO, ракетный клуб NIS Rock’N PLANE. Также в целях укрепления связей между классами действует система «Шанырак».

Учащиеся НИШ ФМН Алматы занимают лидирующие позиции на национальных и международных предметных олимпиадах и конкурсах мирового уровня. Интеллектуальная школа создает благоприятные условия для всестороннего развития учащихся.