Республиканский конкурс “Мудрость в обличии красоты”

Завершился республиканский конкурс юных художников “Мудрость в обличии красоты”. В этом году конкурсанты представили работы на тему «Менің елім – Қазақстан». На суд жюри были продемонстрированы пейзажи, портреты именитых земляков, спортсменов, общественных и государственных деятелей, а также картины, рассказывающие о традициях и культуре народа. Кроме юных мастеров изобразительного искусства от 6-ти до 18 лет, в конкурсе участие принимали и учителя творческой направленности. Победителей выявляли в трёх номинациях: “Живопись”, “Графика”, “Прикладное искусство”.

Главное правильно сочетать цветовые оттенки красок, не отходя от заданной темы, только тогда можно сотворить уникальную картину, говорят представители компетентного жюри. По их мнению, участники постарались, почти каждая работа насыщена “говорящими” деталями. Из года в год конкурс, инициированный кафедрой “Искусство и самопознание”, расширяет границы.

– В 2018 году организовали на городском уровне, в этом году конкурс проводим в масштабе республики. Целый месяц поступали работы из разных регионов республики. Около 500 арт-работ. Одарённые дети отправили уникальные картины, мастерски выполненные в рамках темы и отражающие идеалы добра и любви. С помощью таких мероприятий, мы вносим свою лепту в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, прививаем детям высокие нравственные ценности, любовь к родному краю. Поэтому, хочу отметить, художественное искусство имеет большое значение в сохранении культурного наследия и духовного богатства страны, – отметил завкафедрой Медет Акшалов.