Основными направлениями деятельности библиотеки Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы являются: поддержка образовательного процесса информационными ресурсами, развитие культуры чтения, исследовательских навыков, развитие информационной и функциональной грамотности,  внедрение информационных технологии в работу библиотеки, развитие для достижения международного уровня, поддержка реализации миссии школы и трансляция опыта в общеобразовательные школы.

Библиотека становится информационным центром, предоставляющим свободный доступ ко всей информации, электронным ресурсам, книгам которой владеет мировое сообщество.

Фонд нашей библиотеки содержит большую коллекцию учебных изданий, интересную и разнообразную коллекцию литературы по психологии, необходимых для просветительской деятельности и научно-исследовательских работ и предоставление пользователям собранной, обработанной, систематизированной информации, по саморазвитию и разным отраслям знаний. Формируется фонд на трех языках: казахском, русском и английском. Кроме этого есть учебные материалы по второму языку. Это-корейский, японский, французский, немецкий язык.

Школа подписана на основные международные электронные ресурсы GALE— поставщик электронных сервисов и баз данных на рынке информационных услуг и некоторые платформы компании Bilim Media Group.  Bilim Media Group — инновационная компания, формирующая новый для Казахстана рынок электронного обучения (e-learning). Компания занимается разработкой, локализацией и распространением обучающего контента, а также связанных с ним технологий и услуг.

 Важным делом в учебной, исследовательской деятельности учащихся становится овладение высокой информационной грамотностью. Умение формулировать информационную потребность, запрашивать, искать, отбирать, оценивать и анализировать информацию — навыки, необходимые современным учащимся. Эти задачи решаются проведением в библиотеке уроков информационной грамотности для учащихся. Уроки по развитию информационной грамотности для учеников начинаются с знакомства со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки с выполнением практической работы по поиску информации или выполнения мини-исследовательских работ. Следующим этапом являются уроки по формированию навыков работы с сетью.  Ученики  у нас  умеют эффективно пользоваться возможностями сети: ресурсами, электронной почтой, принять участие в электронном голосовании, работать с поисковыми системами, найти и сохранить необходимую информацию. Самое важное — школьники должны быть информированы о структуре и содержании образовательных ресурсов понимать, и уметь применять эти возможности в повседневной учебной деятельности.