Трансляция опыта по критериальному оцениванию

Семинары по оцениванию

27 марта 2019 года прошла Мини – конференция по трансляции опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», в которой приняли участие 36 координаторов критериального оценивания школ г. Алматы. Среди вопросов, которые обсуждались участниками, были следующие: «Организация воспитательной работы в Назарбаев Интеллектуальных школах», «Особенности организации критериального оценивания в школе», «Интеграция предметов через домашние задания» (из опыта работы). Тренеры: Бейсенбаева М.Т., Калиев Д.А., Токтамысова З.С., Тәутенбаева А.Ж., Саткынбекова Ж.Б., Рахимова А.К., Орынбек Б. А., Бабаева А.В., Момаханова У., Толегенов О. проконсультировали участников также по поводу наиболее часто встречающихся затруднений и дали рекомендации, каким образом их можно преодолеть.  Было получено большое количество положительных отзывов участников.

В течение года проводилось анкетирование учителей ведущих школ с целью планирования дальнейшей работы более целенаправленно исходя из тех затруднений, которые испытывают учителя ведущих школ, с учетом их пожеланий, рекомендаций, предпочитаемой формы организации работы.  Анкетирование прошли все 18 школ, а также пилотная школа. На основе полученных ответов будет планироваться работа по трансляции опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» на 2019 – 2020 учебный год.

31 мая 2019 года – были подготовлены видеоуроки по математике, истории, биологии на казахском и русском языках на темы «Формативное оценивание» и «Суммативное оценивание», где учителя поделились своим опытом по организации и проведению формативного и суммативного оценивания на уроках биологии в 8 классе, уроках математики в 6 классе, урока истории Казахстана в 5 классе. Видеосъемка проходила на базе пилотной школы – школы – гимназии №15 г. Алматы.