Трансляция опыта по воспитательной работе

Семинары по воспитательной работе

Семинар по трансляции опыта АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» для общеобразовательных школ от 24 октября.

Приняли в нем участие 232 участника – учителя общеобразовательных школ Алатауского, Алмалинского, Ауэзовского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского, Наурызбайского, Турксибского районов: психологи, классные руководители, заместители директора по воспитательной работе, учителя английского языка, казахского языка, предметов естественно – математического и общественно – гуманитарного циклов.

В рамках данного мероприятия были проведены тренинги, мастер – классы, семинары – практикумы.

15 ноября 2018 года в Назарбаев Интеллектуальную школу физико – математического направления г. Алматы прошел визит участников (51 участник) Субрегионального семинара по наращиванию потенциала «Предотвращение насильственного экстремизма посредством образования в Центральной Азии», ЮНЕСКО.

Среди участников данного семинара были представители разных стран: сотрудники Кластерного бюро ЮНЕСКО В Казахстане, международные эксперты в области образования, по борьбе с преступностью и уголовному правосудию из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Узбекистана, России, Кореи, Франции, Великобритании и других стран – всего 51 заявленный участник.

Для гостей школы была подготовлена Программа посещения. Учащиеся 11-го класса провели экскурсию, познакомив с организацией учебного процесса в школе, показали классы физики, химии, биологии, робототехники, оборудованные новыми технологиями, школьную библиотеку, столовую, актовый зал, Зимний сад. Кроме того, учащиеся рассказали гостям про учебные и социальные проекты, которые проводятся в школе, поделились своими впечатлениями об учебе в НИШ, ответили на вопросы гостей по ходу экскурсии, также гости посетили уроки (2) по предмету «Глобальные перспективы и проектная работа» и познакомились с тем, как организована работа по воспитанию глобальной гражданственности у учащихся.

5 января 2019 года прошел семинар на тему “Организация масштабных проектов библиотек Назарбаев Интеллектуальных школ в продвижении чтения и грамотности” для библиотекарей школ г. Алматы. В рамках семинара рассматривались интерактивные методы формирования культуры чтения и информационной грамотности.

9 января 2019 года в рамках трансляции опыта был организован семинар «План классных руководителей по воспитательной работе» для учителей и классных руководителей Алматинской области. Семинар был очень информативен, содержателен. Аудитория была очень внимательной, атмосфера царила дружеская, многие учителя заинтересовались такими проектами, как: «Қоғамға қызмет», «100 ән, 100 күй», «10 күн ата-ана жұмысында», «Туған елге тағзым», «TEDx».

25 января 2019 года в рамках трехдневной тематической конференции – «Организация воспитательной работы», вниманию учителей были представлены:

• Мастер – класс «Час чтения по книге «Воспитательный шок»;
  • Семинар – практикум по организации воспитательной работы в рамках социального проекта «Қоғамға қызмет ету»;
  • Семинар – практикум по организации воспитательной работы в рамках социальных практик «Возьми ребенка на работу», «10 дней на предприятии»;
  • Реализация проектов «100 ән», «100 күйдің тарихы»;
  • Мастер – класс по формированию ораторских способностей учащихся и поиску идей, способных изменить мир, через обучение навыкам выступлений в формате «TEDxNIS» – «Идеи, достойные распространения».