В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы стартовал финальный этап ІІ Сетевой спартакиады по баскетболу

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы стартовал финальный этап ІІ Сетевой спартакиады по баскетболу среди Назарбаев Интеллектуальных школ. В нем участвуют двенадцать команд-победителей І и ІІ мест регионального этапа спортивного состязания. Это команды мальчиков и девочек из городов Нур-Султан, Шымкент, Караганды, Павлодар, Актобе, Уральск.

На торжественном открытии финального этапа Сетевой спартакиады приняли участие Исатай Кабеков, который является воспитанником Мустафы Озтюрк, заслуженным тренером РК, мастером спорта международного класса, трехкратным чемпионом мира по тхэквондо, а также Менеджер Департамента по развитию АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Акмарал Идирисова. Участников с началом финального этапа Сетевой спартакиады поздравила и пожелала им удачи Заместитель директора по учебной работе Мария Скопцова.

«Баскетбол – это не только сила, выносливость и скорость, это прежде всего командная игра, это умение поддержать своего коллегу, это умение уважительно относиться к своим соперникам, это логическое умение выстраивать комбинации. Иными словами, баскетбол – это шахматы в движении. Все мы, находясь в таких соревнованиях, имеем большую возможность подружиться, поближе узнать друг друга,  сплотиться и представлять собой не просто отдельные школы, а именно сеть Назарбаев Интеллектуальных школ».

В рамках Спартакиады была организована экскурсия по достопримечательностям города Алматы. Юные спортсмены посетили высокогорный спортивный комплекс «Медеу», развлекательный парк «Коктобе», Дворец Спорта и культуры имени Балуана Шолака и парк имени «28 гвардейцев-панфиловцев». Вместе с тем, психологи Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Сандугаш Жакамбаева и Рахиля Беркинбай провели для участников спартакиады психологический тренинг на тему «Путь к успеху».

Финальный этап Сетевой спартакиады продлится до 25-го декабря. К слову, региональные этапы спортивного состязания по футзалу, баскетболу, волейболу и тогызкумалак прошли с 21 по 23 октября текущего года в Назарбаев Интеллектуальных школах городов Шымкент, Тараз, Актобе, Костанай и Уральск. Всего в спортивном состязании приняла участие 21 команда – это свыше 600 интеллектуалов со всего Казахстана.

Вам также может понравиться...