Медицинская служба является структурным подразделением Интеллектуальной школы, обеспечивающим охрану и укрепление здоровья учащихся,  организацию работы по развитию культуры здорового образа жизни.

Медицинский блок имеет государственную лицензию №14005141 от 16.04.2014 г. на оказание консультативно-диагностической помощи детскому населению по специальностям: педиатрия, оказание доврачебной и первично медико-санитарной помощи.

Функционируют кабинеты врача-педиатра, прививочный кабинет, кабинет диетсестры, изолятор на 1 места.
Основная задача медицинских работников — организация в школе санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни.

Среди сотрудников и учащихся периодически проводятся занятия по оказанию первой доврачебной помощи.
Осуществляется контроль организации питания школьников.

Для предупреждения развития инфекционных заболеваний среди школьников проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия: предохранительные прививки, своевременный учет и изоляция заболевших.
Ведется контроль соблюдения карантинов, своевременного проведения дезинфекции, выявляются причины неявки на занятия школьников.

Среди школьников, учителей и родителей проводится санитарно-просветительская работа по профилактике инфекционных заболеваний.

Медицинские работники принимают активное участие на кураторских часах, читают лекции на актуальные темы, участвуют во всех оздоровительных мероприятиях школы и общежития.