“Туған елге тағзым”: День второй

Юные исследователи школы во второй день экспедиции посетили ущелье Сулу в составе Иле-Алатауского национального парка и Тургеньский водопад.

Учащиеся поднялись на один из 7 водопадов Тургеньского ущелья, водопад «Медвежий» высотой 30 метров, насладились живописным видом между зелеными елями и вершинами. Вершины ущелья были разделены во время землетрясения и сохранили следы до ледникового периода. На высоте 300 метров над мостом водопада “Медвежий” расположен родник с ледяной родниковой водой “Источник красоты”.

По дороге к тургенскому водопаду водится Форелевое хозяйство. Там юные исследователи экпедиции поближе познакомились с процессом вылова рыбы и хозяйством форели.

Учащиеся выполнили задания, изучили историю формирования водопада и мифологию рыбы в форелевом хозяйстве.