Конференция Модель Организации Объединенных Наций

30 марта в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Алматы прошла Конференция Модель Организации Объединенных Наций.

         

Модель ООН – это синтез рабочих органов ООН, на которых студенты и учащиеся выступают в качестве делегатов разных стран. Каждый участник представляет отдельную страну и обязан представлять позицию своей страны   касательно одной важной глобальной проблемы уважая ее ценности и интересы. Цель состоит в том, чтобы договориться с другими странами и написать резолюцию, принимая во внимание интересы всех стран. Это совместная деятельность, в котором участники взаимодействуют по вопросам международной политики.

Конференция собрала около 50 делегатов из разных школ Алматы для обсуждения одной из самых актуальных проблем мира – ликвидации гендерного неравенства и неравного доступа женщин к образованию. Гендерное равенство является глобальным приоритетом для ЮНЕСКО и неразрывно связано с ее усилиями по поощрению права на образование и поддержке достижений Целей устойчивого развития. Поэтому он был принят в качестве основной повестки дня конференции MUN.

          

Инициаторами конференции и непосредственными организаторами были ученицы 11 класса – Изимова Ардана и Алихан Аяжан, совместно с командой волонтеров и ученицей 12 класса Чинналиевой Дилярой. Ардана и Аяжан с радостью поделились своим опытом участия в международной конференции Модель ООН в Малайзии и призвали всех делегатов быть активными гражданами мира.  В программе также было торжественное открытие, где выступали спикеры. Первый спикер, Досымбаева Айша , ученица 11 класса – говорила о важности темы конференции и важности развитии дипломатических навыков. Второй спикер – Кэтрин Рехерт, выпускница программы TechWomen, бывшая сотрудница Microsoft в Сиэтле, в настоящее время работающая специалистом по обработке данных в «Kolesa Group», выступила с речью на тему расширения прав и возможностей женщин в современном обществе. Третий спикер Жанара Изимова- выпускница стипендии «Болашак» 2013 года, которая училась в Бизнес-школе Адама Смита в Университете Глазго, выпускница Digital Transformation 2018 Бизнес-школа IMD. победитель «TechWomen 2018», прошедшая профессиональную стажировку в головном офисе Symantec в Сан-Франциско, США, которая в настоящее время работает управляющим директором «Сбербанк Казахстан». А также Наргиза Сиябекова – победитель «TechWomen 2018» прошедшая профессиональную стажировку в головном офисе Lyft Taxi в Сан-Франциско, США, выпускница университета Сулеймана Демиреля и преподаватель Академии «Любовь к кодированию» которая работает научным сотрудником в национальном банке. Все гости вдохновили молодое поколение и пожелали удачи в конференции.

  • Мне очень приятно участвовать в этой замечательной конференции. Это дало мне возможность выразить свои идеи, позиции и выслушать других, усилить методы публичных выступлений и улучшить лидерские качества, более того, я приобрела общее стратегическое видение, которое помогло мне принимать решения в глобальных интересах. Надеюсь, таких мероприятий как эта будет много, – рассказывает участница конференции Арай Болатова ученица 11 класса НИШ ФМН г. Алматы.

Вам также может понравиться...