Научно-просветительская экскурсия в Назарбаев Интеллектуальную школу

30 ноября 2019 года Назарбаев Интеллектуальная физико-математическая школа физико-математического направления города Алматы организовала научно-образовательную экскурсию в Интеллектуальную школу в рамках «Дня открытых дверей» для алматинцев. Учащиеся и родители, присутствовавшие на Дне открытых дверей, посетили научные лекции и мастер-классы, разработанные учителями и учениками Назарбаев Интеллектуальных школ в лекториях и научно-расширенных лабораториях.

На Дне открытых дверей приняли участие более 2 тысяч учеников из Медеуского района города Алматы, а также ученики, родители и учителя Бостандыкского, Ауэзовского и Алмалинского районов, а также средних школ города Капчагай. Вместе с тем, школу также посетили дети из детского дома №1 Алматинской области.

Научно-образовательная экскурсия по Интеллектуальной школе была направлена на то, чтобы рассказать учащимся средних школ о новостях в науке, высокотехнологичных лабораториях, благоприятной среде для обучения и распространения новых идей в области среднего образования. Экскурсия охватила 7 станций. В частности, ученики были ознакомлены областями, которые сосредоточены на актуальных темах современной науки, таких как полноценное построение биологии, человеко-машинные интерфейсы, робототехника. Учащиеся на практике познакомились с базовыми понятиями электромагнетизма и получили возможность работать с лабораторными приборами на тему электродинамики и электромагнетизма физики, также у детей было сформировано первое представление о работе электроприборов, которые окружают человека каждый день. По предмету истории они совершили “Путешествие в историю Великой степи”: послушали рассказы о личностях, архитектурных сооружениях, племенных объединениях и истории средневековых государств. По предмету казахского языка и литературы была проведена литературная эстафета национальных традиций. Предметы русского и английского языков были представлены детям на игровом поле. Активны были не только педагоги, но и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы: они знакомили гостей с существующими в учреждении кружками. В частности, они поделились своими исследованиями в области ракетостроения, космической техники и астрономии. На станциях биологии и химии маленькие гости школы были одеты в белые халаты, тем самым превращены в маленьких исследователей и изучили химическую составляющую окружающего нас мира и природных явлений, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Вместе с учителями они поставили несколько интересных экспериментов. Большой интерес у посетителей вызвал TEDx и выпускающийся в школе журнал Exponentа.

Назарбаев Интеллектуальная физико-математического направления города Алматы желает будущим кандидатам на получение образовательного гранта «Оркен» Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации больших успехов.

Вам также может понравиться...