Ученица NIS ФМН Алматы Дильназ Камалова поступила в Гарвард

Дильназ Камалова

Дильназ Камалова, ученица 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы в Алматы, официально приглашена на учебу в Гарвардский университет. В вузе есть возможность выбрать профессию на 2 курсе. Дильназ планирует учиться по специальности “машиностроительная инженерия и компьютерные технологии”.

Дильназ – автор проекта “умной таблетницы”, смарт-бокса и приложения к нему, благодаря которым человек не забудет о приеме лекарств. Проект направлен на помощь людям, страдающим болезнью Альцгеймера, из-за которой возможны провалы в памяти, а также на помощь всем тем, чья жизнь связана с регулярным приемом таблеток, например, больным астмой или диабетом.

Фото: www.baribar.kz

В 2020 году девушка запатентовала эту разработку. “Умная таблетница” также была включена в список “20 лучших идей” Google Science Fair. Благодаря этому Дильназ посетила штаб-квартиру Google в Калифорнии.

Сегодня в одном из самых престижных ВУЗов мира – Гарварде учатся трое выпускников Алматы НИШ ФМН: Акназар Кажымурат, Селиман Чалышкан и Султанали Нурманов. ⠀

Вам также может понравиться...