Ученица NIS изучает права детей

Знают ли казахстанские дети свои права?

К сожалению, многие дети не знают свои права и из-за тяжелых жизненных, экономических, семейных обстоятельств вынуждены сами учиться и узнавать собственные права. А бывает так, что ребенок ознакомлен со своими правами, но не знает как их применять, отстоять. Дети часто не имеют представления, как вести себя в некоторых ситуациях. В том или ином случае важно знать свои права, потому что это гарантия успешного будущего.

Ученица 11К класса, Сатиева Камилла долгое время интересовалась этой темой и начала делиться с окружающими изученной информацией. Первым шагом в информировании детей о своих стали информативные плакаты с вырезками из Конвенции Объединённых Наций о Правах Детей в стенах школы НИШ. Полученный опыт во время нескольких лет волонтерства показал Камилле, что стоит освещать социально важные проблемы какой бы она очевидной не казалась, ведь многие могут быть в неведении. Более того, Камилла пишет свои мысли на эту тему в своем блоге @kamilla_stv, так же она параллельно делится полезными постами на тему биологии.

Знайте свои права и осведомляйте о них ваших близких. Человек, знающий свои права и свободу – свободный человек.