Алматинский школьник стал бронзовым призером Международной Менделеевской олимпиады

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Алматы Азамат Жаксылыков завоевал бронзовую медаль 55-й Международной Менделеевской олимпиады по химии.

Имена победителей стали известны 26 апреля. В международной олимпиаде приняли участие более 140 школьников из 28 стран мира.
В этом году честь казахстанской команды защищали десять школьников, четверо из них – ученики Назарбаев Интеллектуальной школы. Состав национальной команды: Каирбек Хайдар, Кибриянур Абдугафарова, Айгерим Турысбекова, Азамат Жаксылыков, Мадияр Касымды, Амир Альмуханов, Санжар Бисенали, Ерназар Куан, Бакдаулет Сейсенкул и Асанали Салем. Отечественные школьники завоевали 2 серебряные, 8 бронзовых медалей.

Стоит отметить, что Менделеевская олимпиада является одним из двух самых значимых соревнований мирового уровня по химии среди школьников. В этом году он был организован дистанционно и состоял из двух теоретических туров. Как отмечают эксперты, олимпиадные задания готовились полгода. Ведь задания Менделеевской олимпиады по уровню сложности порой превосходят задания Всемирной олимпиады.