Открытие городского турнира по шахматам среди школьников

Сегодня в Назарбаев интеллектуальной школе физика-математического направления г. Алматы стартовал городской турнир по шахматам среди школьников. Он собрал 30 участников из 9-ти школ. Двухдневное мероприятие приурочено к 5-летию школы.

По словам организатора Досана Дангылбаева, цель турнира – укрепление дружбы и сотрудничества между школами города Алматы, популизация и пропаганда интеллектуальных игр среди школьников. Привлечение детей к регулярным занятиям шахматами. Выявление одаренных юных спортсменов.
 
 В цермонии открытия Спартакиады приняла участие представитель Казахстанской федерации шахмат Салтанат Ногайбаланова. Она поприветствовала участников, рассказала о развитии шахмат в стране и пожелала всем успехов на пути к победе.
 
– Сегодня шахматы в республике развиваются активно. Мы очень рады за наших спортсменов, которые участвуют на мировых чемпионатах и завоёвывают высокие призовые места. Мы гордимся нашими лучшими шахматистами как Жансая Абдумалик, Айша Закирова, Динара Садуакасова. И я верю, что и нынешняя спартакиада поможет выявить новые дарования, откроет ребятам, юным шахматистам путь в мир большого спорта, – отметила Салтанат Ногайбаланова.
Имена победителей турнира станут известны завтра.
 Ссылка на онлайн трансляцию

Вам также может понравиться...