Узбекское агентство заинтересовано в опыте NIS

Руководство автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и узбекского агентства PIIMA в онлайн формате обсудили приоритетные направления в создании и деятельности современных инновационных школ.

– Сегодня все мы работаем над совершенствованием стандарта образования, а также методик и технологий обучения, формирования и распространения новых моделей образовательных организаций, комплексным подходом к профессиональному развитию педагогов, –отметила директор Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан Хилола Умарова.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова подчеркнула, что в первые годы были изучены образовательные системы Великобритании, Финляндии, США, многих стран, затем создана собственная программа Интеллектулаьных школ – NIS-programme на основе казахстанской идеологии, отечественного менталитета, культуры, традиций.

Зарубежных коллег интересовали также практические вопросы, касающиеся требований к учебно-методическим материалам и их разработке, организации летних лагерей, олимпиадного движения.

PIIMA (Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablarni rivojlantirish agentligi) – это инновационные школы для одаренных детей, которые созданы в Узбекистане в сентябре 2019 года Указом Президента Республики Шавхата Мирзиеева.

В декабре прошлого года делегация Агентства приезжала в Нур-Султан, работала в трех столичных Интеллектуальных школах, Центрах педагогического мастерства, педагогических измерений и образовательных программ

Вам также может понравиться...