В NIS прошла олимпиада имени Акназара Кажимурата

С 11 по 13 ноября в NIS физико-математического направления в Алматы прошла городская олимпиада по физике, математике и информатике в честь покойного Акназара Кажимурата.

В соревнованиях приняли участие около 130 учащихся школ города Алматы.

Мария Естаевна, бабушка покойного:

– Акназар хотел, чтобы даже небольшие знания и достижения были заслуженно оценены. Поэтому я надеюсь, что сегодняшняя инициатива даст большой толчок для всех участников олимпиады.

На церемонии закрытия приняли участие учителя и наставники Акназара по физике – Мустафа Абдулбакиевич, Мехмет Сурмен, Имамбеков Онласын Имамбекович, декан КазНУ по астрофизике – Бейсен Нурзада Абдибековна, тренер по робототехнике –
Мурзахметов Асылбек.

В их числе также бывший директор интеллектуальной школы – Пак Олег Владимирович, который курировал Акназара в школьный период, Советник директора школы NGS – Назаралиева Зина Сулейменовна, директор Республиканской физико-математической школы – Кунгожин Алмаз Мухамбетович и директор Центра педагогического мастерства г. Усть – Каменогорск – Раисова Гульфарида Бабакумаровна, специально приехавшая из Восточного Казахстана и посетившая церемонию закрытия, она поделилсась теплыми воспоминаниями об Акназаре.

Ермек Серикович, директор NIS физико-математического
направления г. Алматы:

– Данная олимпиада памяти Акназара, является первым опытом для интеллектуальной школы. Теперь мы ставим перед собой цель, чтобы данная олимпиада проводилась ежегодно. Так, следуя по стопам Акназара, мы запустили еще одну новую инициативу, и новые возможности для одаренных детей.

И организаторы, и родственники хотят, чтобы данная Олимпиада проходила ежегодно.

Вам также может понравиться...