Экспедиция “Туған елге тағзым – 2021”: 1 день

Стартовала краеведческо – исследовательская экспедиция “Туған елге тағзым-2021”

В этом году в период межквартальных каникул с 1 по 5 ноября 2021 года 40 учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы принимают участие в экспедиции.

Юные краеведы в этом году проводят исследования в своих краях. В ходе экспедиции учащиеся посетят историко-культурные достопримечательности Алматы.

Перед экспедицией участники разместились в школьном общежитии, где ознакомились с программой мероприятия, правилами техники безопасности и санитарными правилами.

Экспедицию школьники начали с посещения научно-музейного центра «Ғылым ордасы» в Алматы. Учащиеся посетили “Музей природы” Казахстана, «Музей археологии”, Музей редких книг и истории казахстанской науки.

В Музее природы Казахстана школьники совершили путешествие в мир фауны и флоры, среди экспонатов-каменные останки животных и растений, динозавры, тарбозавры, а также другие представители древней фауны.

Также учащиеся ознакомились с экспозициями музея, включающими работы таких средневековых мыслителей, как Аль-Фараби, Ходжа Ахмед Яссауи, Мухаммед Кашгари, Жусуп Баласагун. Выставка освещала жизнь и творчество казахстанского просветителя XIX века Ибрая Алтынсарина, Чокана Уалиханова, Абая Кунанбаева.

Благодаря этой исследовательской экспедиции учащиеся узнали много нового о культурно-историческом наследии XIII—XX веков, имеющем социально-историческое значение для общества. Экспедиция помогла определить интересные векторы для изучения истории и культуры родного края.

Далее в программе для школьников была организована экспедиция в Каскеленское лесничество. В ходе нее сотрудники лесного хозяйства рассказали о воспроизводстве лесов, защите зеленых насаждений от пожаров, болезней и вредителей, регулировании лесопользования, повышении продуктивности леса.

В вечерней программе ребята приняли участие в мастер-классе по актерскому мастерству.

Вам также может понравиться...