Наурызовские встречи укрепили дружбу алматинских школьников

В рамках традиционных х мартовских встреч учащиеся средней школы Алматы посетили Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления. Школьники совместно разработали эко-роботов, которые помогут очистить планету от отходов.

Практический тренинг «эко-робот» для участников мартовских встреч провел Азамат Ешмухаметов. Таким образом, учащиеся в ходе командной работы создали робота и запустили систему через плату Arduino. А необходимое для работы оборудование было напечатано на 3D-принтере.

Ученик 9 класса специализированного лицея №39 г. Алматы Олжас Майсулы рассказал, как в рамках Наурызовских встреч научился помогать экологии.

“Когда я строила робота, я поняла, что нужно сосредоточиться на двигателе и его размерах. Раньше в нашей школе были кружки робототехники. Сейчас нет. Я хочу получить больше знаний в этой области”, -говорит ученица 9 класса Жамал Бекетай.

Также ученица гимназии № 105 имени Ораз Жандосова Лазиза Саитова и ученица 8 класса школы-гимназии 148 Томирис Айдосовна отмечают, что после традиционной встречи у них проснулся интерес к робототехнике.

Всего в этом году в мероприятии приняли участие около 400 школьников из разных регионов страны. Мартовские встречи дали учащимся новую информацию и способствовали реализации новых идей.

Вам также может понравиться...