Ученик алматинской NIS ФМН представил новый способ очистки рек и арыков

В рамках традиционных Х мартовских встреч учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Алматы Ибрагим Амзебек презентовал новый проект “пузырьковая система очистки воды”. Стоит отметить, что юбилейные встречи этого года, проходившие в режиме онлайн, посвящены теме «Планета и пластик: Экокультура человечества».

Система очистки воды помогает автоматически очищать отходы, собранные в реке и канавах с помощью специальной технологии.

“Например, представим, что это река или русло. На дно емкости ставим трубу с отверстиями по диагонали. С помощью воздушного насоса он подает воздух на землю. Из трубки выходят пузырьки воздуха, чтобы они не пропускали мусор дальше. С помощью ручья весь мусор собирается в одном месте. Позже отходы собираются оттуда с помощью конвейера

-Ибрахим Амзебек

Сегодня загрязнение мировых запасов воды беспокоит все человечество. Загрязнение этих важных экосистем угрожает жизни и наличию пресной воды на планете. Реки и связанные с ними экосистемы обеспечивают нас питьевой водой, необходимой для питания и производственных процессов, поэтому они необходимы для благополучия человека.

“Примерно через две недели будет запущена система искусственного потока. Планирую участвовать в различных соревнованиях с проектом, который поможет очистить воду. Ищу человека, который будет финансово поддерживать проект”, – сказал молодой изобретатель.

Ибрагим Амзебек сейчас учится в 9 классе. В 2018-2019 годах стал чемпионом Казахстана в VEX IQ. Также занял призовое место на конкурсе «Worlds VEX IQ» в Соединенных Штатах Америки. Исполнение таких добрых дел в рамках мартовских встреч воспитывает молодое поколение к эко-сознательному росту.

Вам также может понравиться...