ОБЛАДАТЕЛИ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ В КОЛЛАБОРАЦИИ С ПРОФЕССОРАМИ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА

Учащаяся 11 класса «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления» г. Алматы Тоинбаева Амали и учитель биологии Бугуева Раушан Нурдаулетовна под руководством профессора НАО «Казахский Национальный Медицинский Университет им.С.Д. Асфендиярова» Фахрадиева Ильдара Рафисовича получили патент на изобретение «Способ профилактики радиационного поражения тонкого кишечника у крыс».

Как отмечают авторы, целью данного проекта является изучение способности транексамовой кислоты предотвращать воздействия радиационного облучения на ткань тонкой кишки в invivo эксперименте в качестве радиопротекторного средства.

«В начале учебного года мы проходили тему по истории Казахстана, связанную со взрывами полигона в городе Семей и бомб в Хиросима и Нагасаки. По этой причине я заинтересовалась излучением и радиацией в целом. Мне захотелось найти другие препараты, которые могли бы иметь радиопротекторные свойства. Для этого я решила исследовать транексамовую кислоту, так как для ее аналога исследование прошло успешно.

Данная тема актуальна на сегодняшний день в век технологического прогресса, когда люди во всем мире сталкиваются с разнообразием гаджетов, а соответственно с рисками получения радиации от мобильных телефонов, компьютеров и прочей техники, которые стали частью нашей жизни. Также существует большая необходимость во внедрении новых радиопротекторных препаратов, особенно для пациентов, подвергающихся радиации в качестве терапии, и для медицинского персонала чья деятельность связанна с обслуживанием устройств, излучающих радиацию.

Помимо этого, радиопротекторные средства необходимы для защиты персонала обслуживания ядерных реакторов. Учитывая катастрофы на атомных станциях, очень важно найти безопасное, выгодное по цене и надежное средство для защиты от излучений», – рассказывает о своем исследовании Амали.

Подобные проекты с учителями в коллаборации с высшими учебными заведениями благоприятствуют раскрытию исследовательских навыков среди учащихся, а также развитию научной среды в школе.