Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы вернулись из Лондона с победой

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г.Алматы вернулись на родину с победой. Две команды из Казахстана участвовали в крупнейшем соревновании по робототехнике «VEX Robotics Competition-2019», сообщает корреспондент «Хабар 24».

По итогам турнира, который прошел в Лондоне, в индивидуальном зачете команда мальчиков заняла первое место, а девочек отметили особой наградой за лучший дизайн робота.  В команду, которая представляла Казахстан, вошли Дильназ Камалова, Любовь Дудченко и Малика Бурибаева. Девочки должны были создать максимально эффективного и быстрого робота.  

Дильназ Камалова, ученица НИШ г.Алматы: – Судьи сказали, что им очень понравился дизайн нашего робота, как мы подошли к решению задачи.  Девочек оценивали по нескольким критериям – работа в команде, дизайн робота, его навыки. По сумме всех этих категорий казахстанским школьницам присудили специальный приз «Judges Award». В Лондоне Казахстан был представлен еще одним составом. Бахтияр Темиров и Жанибек Манабаев создали высококлассного робота. Он очень четко выполнил все команды. В итоге казахстанцам присудили первое место.

Том Лум, учитель робототехники: – Во время соревнований нужно быть всегда собранным. Необходимо быстро реагировать, быстро починить робота, если он сломается, разработать нужную стратегию. Ребята справились со всеми испытаниями. Эти девочки и мальчики выступили замечательно и доказали, что могут противостоять лучшим командам.

Через неделю в Алматы впервые пройдут национальные соревнования VEX, куда приедут сильнейшие команды Казахстана. Самая лучшая из них отправится на турнир в Америку. Авторы: Анастасия Вылегжанина, Нурдаулет Жаксыбаев

Источник: https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/296206-ucheniki-nazarbaev-intellektualnoj-shkoly-vernulis-iz-londona-s-pobedoj?fbclid=IwAR0ks-VcirOdWC_7wO7Tw8NtUABXi1l1GdrF3pQdG_LpXteQRscjvt5NBAM

Вам также может понравиться...