Юные математики стали призерами Балканской Олимпиады

Учащиеся алматинской Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Таир Сатубалдин и Нурасыл Абдразак, вошедшие в национальную сборную команду Казахстана, приняли участие в 38-й дистанционной Балканской олимпиаде по математике (ВМО-2021) и завоевали серебряные и бронзовые медали. Престижная Балканская Олимпиада проходила с 6 по 10 сентября 2021 года.

Подготовил к Олимпиаде одаренных математиков учитель математики NIS ФМБ Алматы Нурсултан Хаджимуратов.

“Задания были интересными, но жаль, что олимпиада прошла в сентябре и онлайн. Раньше была возможность побывать в странах Европы и попробовать свои силы перед IMO, в этом году это не так” ,- сказал ученик 12 класса Таир Сатубалдин.

Стоит отметить, что в командном зачете Казахстан занял 6 место среди 18 стран.