Наши победители на 14-ой Жаутыковской олимпиаде

16/01/2018

Жаутыковская олимпиада ежегодно собирает самых лучших в точных науках. В этом году престижные соревнования проходили в 14-й раз. Участников было более 400 человек из 15 стран мира – это сильнейшие команды специализированных школ. Одни из лучших результатов показали наши ученики. В этом году наши ученики были отдельной командой, которая представляла нашу школу- НИШ ФМН г.Алматы. Наши победители:

  1. Кажымурат Акназар . Золотая медаль по физике.
  2. Алибек Оразалин .Серебрянная медаль по математике.
  3. Акмарал Жакибаева .Бронзовая медаль по математике.
  4. Ислам Амангельды. Бронзовая медаль по физике.

В течение недели школьники доказывали формулы и решали сложные задачи. Первый тур Олимпиады участники по математики писали в течение 4,5 часов в стенах РФМШ. Для решения трех задач отводилось 4,5 часа. Второй тур по математике и информатике проходил в обычном режиме, то есть детям было предложено 3 задачи. А дети, участвующие по физике, выполняли экспериментальный тур.

Как отметил академик НАН РК, сопредседатель жюри Аскар Джумадильдаев,  уровень подготовки казахстанских школьников очень хороший. В этом году были сложные, но интересные задачи, которые были составлены лучшими международными профессорами.

Вам также может понравиться...