«Туған елге тағзым»: день четвертый

На четвертый день экспедиции алматинские школьники NIS отправились на озеро Кайынды. Озеро Кайынды расположено в горной системе Тянь-Шаня вблизи с. Саты, Алматинская область на высоте 1900 метров над уровнем моря. Озеро Кайынды, образованное в результате землетрясения, украшено елками.

Во время путешествия ученики узнали, что голубой цвет озера был вызван фотосинтетическими микроорганизмами, такими как цианобактерии и микроводоросли. Объект входит в перечень особо охраняемых природных территорий, имеющих статус природоохранного и научного учреждения. Флора национального парка насчитывает более 700 видов.

Здесь встречаются растения, занесенные в «Красную книгу» Казахстана, насчитывается более 200 видов позвоночных животных.