Интеллектуалы завоевали путевку в финал международного конкурса «Technovation challenge», который состоится в США

Юные изобретательницы Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы в августе поедут в Сан-Франциско и будут защищать честь страны на международном конкурсе «Technovation challenge». 
Дильназ Камалова, Дана Ерланова, Любовь Дудченко и Малика Бурибаева являются авторами 3D игры «TECO» с дополненной реальностью. Главная цель мобильного приложения — привлечь внимание широкой общественности к проблемам экологии. Изобретение школьниц было признано самым лучшим еще во время регионального тура конкурса «Technovation challenge», прошедшего в городе Нур-Султан. Работу школьниц оценили и международные эксперты. Теперь свою разработку интеллектуалы представят на финальном туре конкурса, который состоится в Америке.

— Игра в 3D формата, это позволяет стать реальным участником событий. Поэтому в нее играют с большим интересом. Главный герой космонавт. Изображены все его действия для сохранения собственной планеты. Мобильное приложение также может вычислить сколько раз ты ежедневно выбрасываешь мусор в контейнер – говорит Дильназ Камалова.

Команда девушек называется «CoCo». На официальном сайте technovationchallenge.org/season-results/ представлен список всех призеров Technovation challenge. К слову, в финал самого престижного международного состязания прошли только шесть команд со всего мира.

Technovation Challenge – это международный конкурс для девочек в возрасте от 10 до 18 лет, инициированный в Сан-Франциско, США.

Вам также может понравиться...